本年度获奖名单

2018年第七届阿克苏诺贝尔中国大学生社会公益奖获奖名单

序号

奖项

高校名称

社团名称

申报项目名称

金奖(2名)
1 金奖 哈尔滨工业大学 “碧水”志愿者协会 美丽中国
2 金奖 武汉大学 Smile服务队 “乐微笑”亲子陪护项目
特别奖(10名)
1 粉末涂料Interpon®特别奖 复旦大学 新闻学院青年志愿者总队 “重走联大西迁之路 继承先辈笃实学风”-2017年新闻学院“记录中国”社会实践活动
2 多乐士-多彩开始特别奖 河北工业大学 “求是”青年马克思主义者理论社团 文化自信提升视角下乡镇中小学文化艺术教育与红色环境设计示范项目
3 国际涂料Intersleek特别奖  河南工业大学 “寻迹人”公益服务团队 记录传统文化,讲好中国故事
4 多乐士-多彩中国特别奖 兰州大学 文化行者团队 少数民族妇女能力建设与文化扶贫母亲的艺术示范项目
5 工业涂料TRINAR®特别奖 南京财经大学 南财经院国情民情观察团 乡关何处-新生代农民工返乡创业的现状与问题调查
6 粉末涂料Resicoat®特别奖 清华大学 教育扶贫公益协会 “直播支教”项目
7 电子消费品涂料特别奖  上海交通大学 知行社会调研学生科技创新工作室 雪域高原上的栖居-乐高模式下高原藏区新型建造技术调研、规划与开发
8 国际涂料Chartek特别奖 同济大学 彩云支南协会 “步入心田,’筑 ’托梦想”四川省凉山州布拖县交际河中学梦想教室营造及暑期夏令营活动
9 汽车涂料新劲特别奖 武汉纺织大学 绿色环保协会 环保公益课堂
10 工业涂料特别奖 中国传媒大学 西村乡建实验博士社会实践团 西村乡建实验
银奖(20名)
1 银奖 北京大学 “北大-台大-云大学生社会服务计划”团队 “北大-台大-云大学生社会服务计划”
2 银奖 北京航空航天大学 蓝天志愿者协会 “蓝天下,梦起航”十年梦享
3 银奖 重庆大学 唯爱公益社 心系石柱特校 与爱携手同行
4 银奖 重庆医科大学 “健康守门人”爱心医疗服务团 “白衣天使+”住院患儿病房学校关爱行动
5 银奖 东北大学 文法学院阳光青年志愿者协会 “小蚂蚁托起爱”志愿服务项目
6 银奖 东南大学 “向阳花”爱心实践团 “向阳花”相伴成长爱心实践项目
7 银奖 河海大学 土木与交通学院团委青年志愿者协会 指尖上的蜕变-情系南京博爱安养庇护中心
8 银奖 哈尔滨工程大学 “新航向”志愿服务队 创新100
9 银奖 华南理工大学 “涌动的红色”研究生志愿者服务队 “青春筑梦,爱满校园”-“涌动的红色”暑期三下乡社会实践活动
10 银奖 兰州财经大学 文化行者团队 一个母亲计划:土族藏族手工艺妇女儿童文化创意工作坊
11 银奖 兰州大学 敦煌组 馆语计划
12 银奖 南方医科大学 及时雨团队 及时雨,助残行
13 银奖 青岛农业大学 绿科景观工作室 野生苔藓保护团
14 银奖 四川大学 文化行者协会夏布之蓝团队 夏布之蓝-珙县苗族蜡染文化保护计划
15 银奖 苏州大学 医学部青年志愿者协会 “欣长征,彩虹行”贵州支教
16 银奖 天津财经大学 Enactus团队 “袖针绣心”项目组
17 银奖 武汉纺织大学 蓝灯志愿团 寻找中国的绣娘
18 银奖 西安邮电大学 爱心青年帮 科技小屋,筑梦远航
19 银奖 浙江大学 学生爱心社 助力十二年的守望-浙大爱心社赴江西泰和螺溪中心小学爱心支教社会实践活动
20 银奖  郑州大学 思源之家 思源之家暑期支教
铜奖(43名)
1 铜奖 安徽农业大学 青年志愿者联合会 绿色课堂
2 铜奖 北京大学医学部 医学部红粉笔支教协会 赴甘肃静宁“远宁”支教队
3 铜奖 北京工业大学 阳光志愿服务总团 天阶家教
4 铜奖 北京科技大学 “让爱进驻绿叶村”支教实践团 “让爱进驻绿叶村”支教下乡
5 铜奖 北京师范大学 白鸽青年志愿者协会 中关村四小戏剧课堂项目
6 铜奖 重庆大学 青年志愿者协会 重大青年说
7 铜奖 重庆交通大学 无止桥团队 贵州省威宁县谢家村无止桥2.0项目
8 铜奖 大连交通大学 “点亮行动”之贵州青春支教团队 “点亮行动”之贵州青春支教及调研活动
9 铜奖 大连理工大学 “梦起云滇”公益团队 赴云南省昭通市鲁甸县小寨镇梨园村完小小学进行公益支教调研暑期社会实践
10 铜奖 东北林业大学 启明星志愿者协会 帮助农民工子女教育公益项目
11 铜奖 福州大学 红十字会 “旭阳安然”关爱农民工子女体验式生命教育项目
12 铜奖 广西师范大学 小雨滴·义教社 小雨滴·义教社公益活动
13 铜奖 广州大学华软软件学院 蓝精灵社会实践服务队 筑梦计划
14 铜奖 合肥工业大学 研究生支教团  “合支梦想”农村寄宿制留守儿童关爱计划
15 铜奖 河南理工大学 测绘与国土信息工程学院青年志愿者协会 老年人的互联网+生活
16 铜奖 河西学院 青年志愿者协会 “阳光助残行”志愿服务活动
17 铜奖 华东理工大学 生物工程学院青年志愿者协会 “微光课堂”乡村教育服务计划
18 铜奖 华南师范大学 文学院委员会青年志愿者协会 “亲亲子乐,悠悠我心”亲子计划
19 铜奖 吉林大学 MM协会 “寻根河北唐县,重走白求恩路”主题社会实践
20 铜奖 江苏大学 财经学院青年志愿者协会 “心相髓,爱相融”造血干细胞捐献宣传
21 铜奖 南京大学 雪莲圆梦公益团队 伸出你的手,伸出我的手,共同托起大山的希望
22 铜奖 南京航空航天大学 青年志愿者协会 EXC国际双向帮扶计划
23 铜奖 南京师范大学 源梦青年公益坊 源梦支教公益实践小队
24 铜奖 青岛理工大学 青年志愿者协会 折翼天使
25 铜奖 青岛农业大学 大学生社团联合会 “大手领小手”第二课堂
26 铜奖 清华大学 粉刷匠工作室协会 粉刷匠“童画家”哈尔滨暑期实践
27 铜奖 厦门大学 竹蜻蜓协会 放飞竹蜻蜓,放飞梦想-西藏支教行
28 铜奖 山东大学 蒲公英青年公益发展中心 “凤箫声动”赴贵州玉屏关于箫笛文化传承保护调研团队非遗文化的保护与传承
29 铜奖 山东大学 小树林支教调研团 “用心造梦,燃起公益之火”-山东大学小树林支教调研团大梦想计划
30 铜奖 首都师范大学 红十字会学生分会 RNA生命教育项目
31 铜奖 四川大学 行知协会 “星星的孩子”-慧星自闭症康复中心儿童关爱活动
32 铜奖 天津大学 研究生支教团 “丰羽路”培训计划
33 铜奖 武昌理工学院 青春健康同伴社 “爱你的人-青春健康公益项目”
34 铜奖 武汉大学 基础医学院青年志愿者协会 “暖医之家”精准健康扶贫支教项目
35 铜奖 西北师范大学 西北师范大学阳光服务社"为爱出发"社会实践团 西北农村留守儿童艺术美学教育普及
36 铜奖 云南财经大学 统计与数学学院青年志愿者协会 “向日葵”支教项目
37 铜奖 云南师范大学 青年志愿者联合会 关爱贫困山区学子志愿者联合会
38 铜奖 中国海洋大学 V爱青年志愿者协会 千苗行动-扶贫支教系列活动
39 铜奖 中国科学技术大学 研究生支教团 2017年海原县科技活动展
40 铜奖 中国矿业大学 筑梦爱心公益组织 筑梦公益暑期支教
41 铜奖 中国石油大学(华东) 大学生青年志愿者协会爱随心行公益助学团队 爱随心行西部助学计划
42 铜奖 中南大学 青年志愿者协会 圈圈故事会
43 铜奖 中山大学 青年志愿者协会 蒲公英支教行动
“大师美学课堂”特别项目     大奖及单项奖(4名)
1 最佳传承大奖 东南大学 “小小建筑师”——高芒建设青年团 “大师美学课堂”特别项目
2 最佳访谈奖 华南理工大学 築行志愿者服务队 “大师美学课堂”特别项目
3 最佳创意奖 同济大学 “助力乡村振兴,关爱祖国未来”——黔东南暑期公益支教队 “大师美学课堂”特别项目
4 最佳传播奖 重庆大学 筑梦人志愿者团队 “大师美学课堂”特别项目
“大师美学课堂”特别项目     优秀团队奖(10名)
1 优秀团队奖 东南大学 “小小建筑师”——高芒建设青年团 “大师美学课堂”特别项目
2 优秀团队奖 华南理工大学 築行志愿者服务队 “大师美学课堂”特别项目
3 优秀团队奖 同济大学 “助力乡村振兴,关爱祖国未来”——黔东南暑期公益支教队 “大师美学课堂”特别项目
4 优秀团队奖 重庆大学 筑梦人志愿者团队 “大师美学课堂”特别项目
5 优秀团队奖 中国美术学院 建行筑梦支教队 “大师美学课堂”特别项目
6 优秀团队奖 河北工业大学 建筑学会HEBUT “大师美学课堂”特别项目
7 优秀团队奖 清华大学建筑学院 筑梦织金支队 “大师美学课堂”特别项目
8 优秀团队奖 清华大学美术学院 助残疾人创业就业支队 “大师美学课堂”特别项目
9 优秀团队奖 天津大学 “黎光”暑期支教实践队 “大师美学课堂”特别项目
10 优秀团队奖 哈尔滨工业大学 HIT GALA “大师美学课堂”特别项目
阿克苏诺贝尔中国 阿克苏诺贝尔大学生社会公益奖 大学生知行计划
Copyright © 2018 沪ICP备18043342号-2  沪公网安备 31010602003130号 阿克苏诺贝尔